Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Эксперты назвали число рабов в России

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Россия вошла в 10-ку.

В Российской Федерации в современном рабстве находятся 794 тысячи человек. Данные приводят эксперты Global Slavery Index. Россия, таким образом, вошла в 10-ку стран, где проживает наибольшее количество рабов.

При составлении рейтинга учитывается соотношение современных рабов и свободных граждан. По этому показателю Россия заняла 64 место из 167. В комментарии к исследованию говорится, что власти страны не предпринимают никаких действий для ограничения импорта и не используют другие механизмы, ограничивающие производство продукции с использованием рабского труда.

Наибольшее количество рабов занято на производстве электроники, в текстильной промышленности, рыболовстве, выращивании и переработке какао-бобов и сахарного тростника. По данным экспертов, всего в мире насчитывается 40,3 млн человек в рабстве. За последние два года количество рабов сократилось на 5 млн человек, отмечается в Global Slavery Index.

24,9 млн человек подвержены насильственному труду. 15,4 млн принуждены к супружеству. Более 70 процентов всех рабов составляют женщины и дети. Рабство наиболее распространено в странах Африки, Азии и Тихоокеанского региона. На первое место по количеству рабов авторы доклада поставили Северную Корею. Также в первой десятке Россия, Индия, Китай, Пакистан, Нигерия, Иран, Индонезия, Демократическая Республика Конго и Филиппины.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», названы регионы России с самой грязной питьевой водой.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.