Top.Mail.Ru
Общество
Москва
4

Активисты предлагают поздравить Медведева с Днем гепатита

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Они раздают бесплатные открытки на имя премьера.

Общественная организация «Вместе против гепатита» запустила акцию, суть которой в том, что желающие могут получить бесплатную открытку и отправить ее премьер-министру Дмитрию Медведеву, поздравив его таким образом с Днем борьбы с гепатитами. Общественники напечатали десять тысяч таких открыток. Они считают, что у Минздрава недостаточно полномочий для эффективной борьбы с заболеванием.

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Поздравляю Вас с Всемирным днем борьбы с гепатитами! <...> Возможностей и полномочий Минздрава для борьбы с гепатитами явно не хватает. Ежегодно в нашей стране выявляется более 50 000 новых случаев хронических гепатитов В и С, а лекарства получают всего 15 000 человек. Прошу Вас поручить правительству разработку Государственной стратегии по борьбе с этими заболеваниями!», – говорится в тексте открытки.

По словам председателя правления «Вместе против гепатита» Никиты Коваленко, «в правительстве больных хроническими вирусными гепатитами просто не слышат».

Всемирный день борьбы с гепатитами отмечается 28 июля.

Фото: Twitter/MedvedevRussia

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.