Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Церковные войны: РПЦ грозит «жестким ответом» на автокефалию Украины

Фото: Денис Кочкин
Фото: Денис Кочкин

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Патриархия не оставляет попыток переубедить Фанар.

Русская православная церковь намерена до последнего продолжать диалог с Коснатинополем и убедить патриарха Варфоломея отказаться от вмешательства в церковные дела Украины. Об этом заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым. По его словам, на персом месте будет стоять «единство православия», однако ответный шаг со стороны РПЦ последует и он «будет крайне жестким».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Легойда заявил, что назначение Вселенским патриархом Варфоломеем своих экзархов (представителей) на Украине – это «беспрецедентно грубое вторжение на каноническую территорию Московского патриархата». По мнению представителя РПЦ, Константинопольский патриарх должен был согласовать это решение с патриархом московским и всея Руси и блаженнейшим митрополитом киевским и всея Украины.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.