Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве открылась итоговая выставка проекта «Шукшин. Палитра героя»

Фото: организаторы
Фото: организаторы

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Выставка проходит в музее Москвы.

В столице открылась итоговая выставка проекта «Шукшин. Палитра героя», котоаря объединяет всероссийский конкурс иллюстраций, творческую резиденцию, серию выставок и мастер классы, сообщают организаторы. Передвижная выставка уже побывала во многих российских городах: Санкт-Петербурге, Уфе, Барнауле, Красноярске, Екатеринбурге.

Проект стал возможен благодаря Фонду возрождения национального культурного наследия «Формула успеха» имени В.М. Шукшина, имеет грантовую поддежку президента РФ на развитие гражданского общества.

По словам организаторов, передвижная выставка стала итогом переосмысления современными художниками творчества литератора, а также размышлением ооб алтайской ролине Шукшина – селе Сростки. Основой инсталляции стали более 50 работ.

«Жители Сростков люди проницательные и, как бы это банально не звучало, но у пришлого к ним человека должны быть чистые намерения и открытое сердце иначе никакого взаимодействия не случится. Вот как-то так. И мы прошли, вероятно, проверку — материал», – говорит куратор выставки Ксения Богданович.

Старшая дочь Василия Шукшина Мария на открытии выставки сказала, что такой проект сегодня очень важен для России: «Это замечательное такое напряжение, я рада, что не забывайте имя Василия Макаровича Шукшина. Приводите детей на выставку – атмосфера очень домашняя и очень современная. Спасибо огромное организаторам за колоссальную работу по созданию этого проекта».

Справка «ФедералПресс»:

Масштабный проект «Шукшин. Палитра героя» включает в себя несколько этапов: открытый конкурс иллюстраций среди любителей (по итогам отобраны 20 участников), создание работ профессиональными художниками в творческой резиденции на Алтае, выставку, лекторий и кинопоказы.

«Шукшин. Палитра героя» – это национальный выставочный проект, включающий конкурс иллюстраций, арт-резиденцию, серию выставок, лекции и кинопоказы.

Цель проекта – переосмысление наследия классика русской литературы Василия Шукшина и создание новых визуальных образов героев его произведений. Проект реализован Фондом возрождения национального культурного наследия «Формулауспеха» имени В.М. Шукшина при поддержке гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.