Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтранс поддержал предложение «Единой России» увеличить финансирование на содержание региональных дорог

Фото: rosavtodor.ru.

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Министерство транспорта РФ поддержало предложение «Единой России» в два раза увеличить размер федерального финансирования на содержание дорог в регионах.

Минтранс согласился с предложением партпроекта «Безопасные дороги». Теперь министерство планирует увеличить размер федерального финансирования на содержание региональных дорог почти в два раза. С таким заявлением выступил федеральный координатор партпроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Бидонько.

«Ранее мы направили в правительство предложение расширить государственный приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» и включить в него дороги регионального значения. И сегодня на заседании комитета Минтранс подтвердил намерение продолжить реализацию данного направления в 38 агломерациях и добавить в проект еще 48 агломераций с меньшим количеством жителей», – заявил Бидонько.

По его словам, согласно ранее направленным предложениям, в 2019 году федеральное финансирование на содержание дорог регионов нужно увеличить до 30 %. Сейчас деньги на эту статью расходов выделяются из бюджетов субъектов Российской Федерации. Доля федерального бюджета, выделяемого в рамках правительственных программ, доходит лишь до 17 % от необходимого количества средств.

«При выборе дорог, которые будут отремонтированы в рамках программы, муниципалитеты учитывают различные критерии, такие как состояние полотна, интенсивность движения и другие. Таким образом, теперь действие приоритетного государственного проекта может охватить 86 городских поселений, в которых проживает более половины населения страны», – заключил координатор партпроекта.

На национальный проект «Безопасные и качественные дороги» правительство России согласовало Минтрансу выделение 1 триллиона 450 миллиардов рублей. К этой сумме должны добавится от 750 до 800 миллиардов региональных средств. Всего же за шестилетний период на транспортную инфраструктуру будет выделено более 6 триллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.