Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Запретить интернет или заняться воспитанием? В Общественной палате обсудили защиту детей от негативного контента

Стрельба в керченском колледже до сих пор порождает дискуссию насчет ограничения потоков информации в интернете. Экспертное сообщество разделилось на два лагеря. Одни требуют запретительных мер, ужесточения контроля в сети, запрета компьютерных игр. Другие считают, что «отключение» интернета неэффективно и невозможно, и что в трагедиях подобных керченской виноваты социальная среда и воспитание. В Общественной палате прошел круглый стол «Провокации в интернете: этика медийного освещения трагедий» с участием детского омбудсмена Анны Кузнецовой. Подробности – в нашем материале.

Дискуссия выдалась действительно горячей. Тема ограничения детей от деструктивного контента – одна из актуальнейших в современной повестке.

«Круглый стол, посвященный интернет-гигиене наших детей мы планировали давно. Последние события в Керчи подтвердили необходимость такого диалога», – заявил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ Александр Малькевич.

Многие политики и общественные деятели считают, что керченского стрелка побудили на преступление компьютерные игры и участие в сетевых пабликах. По их мнению, под негативным влиянием разных интернет-ресурсов находятся сотни тысяч детей и подростков.

Руководитель движения «Чистый интернет» Роман Волошин заявил, что в России действуют слабые законы, регулирующие интернет.

«Нашей молодежью сегодня управляет блогинг. У нас не прописана ответственность провайдеров, блогеров за распространение негативного контента. У нас нет инструкции для родителей о том, как ограничивать детей от такой информации. Мы создаем крайне мало положительного контента», – отметил Волошин.

В спор с ним вступил представитель компании Mail.ru Антон Мальгинов. По его мнению, законодательная база в области контроля за информацией в сети в России даже слишком сильная. Об этом свидетельствуют многочисленные уголовные дела за мемы в социальных сетях, когда люди получали реальный тюремных срок за репост или размещение картинки, которая могла кому-то показаться оскорбительной.

«Интернет – это средство, как и телефон. Если два террориста перезваниваются друг с другом, это ж не значит, что нужно мобильную связь запрещать. Блокировками проблему не решить. Интернет от жизни в оффлайне не отличается. Невозможно абстрагироваться от дел на земле, перейти в интернет, и в интернете все дела порешать. Эту трагедию могла бы предотвратить работа охраны, непродажа оружия этому человеку, социализация в коллективе, а не отключение интернета», – считает Мальгинов.

8aee5cd9016c038d4bfd89a6f2b9a598.jpg

Участники круглого стола пришли к выводу, что даже в медицинской практике сегодня не выработан диагноз о влиянии интернета и компьютерных игр на психику. Спорить с тем, что интернет стал неотъемлемой частью жизни молодого поколенийюя, не приходится. Эксперт в области информационных технологий Игорь Ашманов рассказал о негативных тенденциях последних лет. По его словам, количество деструктивных групп в соцсетях продолжает расти. Он обвинил компанию Mail.ru в том, что она не занимается, как следует, блокировкой негативной информации в своих соцсетях, и выступил за ограничение доступа детей и подростков к интернету.

«Каждый день Вконтакте фиксируется 200-300 тысяч сообщений деструктивного характера. В группах АУЕ состоит более полутора миллиона подростков, в группах кибербулинга их 4 миллиона, в группах, посвященных наркотикам, – 90 тысяч подростков, а в суицидальных – 66 тысяч», – рассказал Ашманов.

7aae9b3a16ab6e2e88fbb36fd3c057ae.jpg

Омбудсмен по делам ребенка Анна Кузнецова во время своего выступления заявила, что ограничительных мер для предотвращения таких трагедий, как в Керчи, недостаточно. Она считает, что необходимо создание привлекательного позитивного информационного пула, а также структуризация правил поведения в сети.

«Сейчас очевидно, что есть опасный контент. На современном уровне нужно обсуждать конкретные меры. Каждый ребенок знает, что нельзя идти на красный. Таких правил нигде нет в интернете. Есть формы обхождения запретов», – отметила Кузнецова.

Кузнецова предложила создать оператора по мониторингу опасного для детей интернет-контента.

bcf62ffae2521f7fc84e8ee9451c7098.jpg

«Мы собрали комплекс мер, эти меры проработаны на серьезном государственном уровне, совместно с ведомствами, это законодательные изменения. Это определение конкретного оператора, который должен мониторить интернет-пространство», – добавила омбудсмен.

Кузнецова также сообщила, что в данный момент ведутся переговоры о подписании хартии, разработанной Роскомнадзором, которая будет основана на принципе саморегулирования интернет-отрасли, осознающей социальную ответственность перед гражданами, прежде всего несовершеннолетними.

Фото: Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.