Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«ФедералПресс» на форуме «Сообщество» выступил в защиту традиционных СМИ

МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. Традиционные СМИ являются защитой общества от фейковых новостей. Вместе с тем без поддержки государства таким средствам массовой информации сложно конкурировать с современными каналами коммуникации. Об этом сегодня, 3 ноября, на форуме «Сообщество» заявил исполнительный директор РИА «ФедералПресс» Олег Орлов.

Интернет и цифровые технологии заняли прочное место в жизни каждого человека. «Каналы коммуникации за последние 25 лет выросли кратно. Но контент, который они создают, часто бывает фейковым и должен поймать хайп. Качество его падает. Все борются за потребителя, – отметил Орлов. – Традиционные СМИ пытаются также упростить подачу информации, подать новость оперативно, используя непроверенные данные. Но при этом они проигрывают: существует все-таки профессиональная этика, существуют законы».

Таким образом отношения между соцсетями и СМИ «из противостояния переходят в состояние сращивания». Традиционные СМИ в погоне за коммерческим успехом, ростом аудитории и просмотров теряют важные социально значимые качества: анализ информации, экспертную обработку, объективность и подачу различных сторон мнений. Им проще выдумать новость (она даст рост трафика, станет способом развлечения читателей, например, новости про Ольгу Бузову), чем искать, проверять и подавать читателю проверенные данные и аналитику.

Возникает парадоксальная ситуация: если традиционные СМИ отказываются от погони за сенсациями, а следовательно, и за трафиком, они очень быстро теряют аудиторию и рекламные доходы. Однако они сохраняют свою социальную функцию – предоставление гражданам достоверной, выверенной, точной информации. «Такие СМИ, а это, по факту, уже большинство традиционных СМИ, нужно квалифицировать как некоммерческие институты медиа, – полагает Орлов, – и здесь мы с НКО в одном окопе».

ТОП-менеджер «ФедералПресс» отметил, что сейчас воспитывается поколение потребителей фейковых новостей, поколение «желтухи». В сложившихся условиях традиционные СМИ нельзя лишать государственной поддержки. Также Олег Орлов предложил законодательно регламентировать деятельность блогеров и соцсетей.

Точку зрения Орлова поддержал первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. «Поддержка государства должна быть, нужен госзаказ. Но на территориях СМИ понимают это примитивным образом: вы нам дайте деньги, чтобы мы жили. Этого недостаточно для того, чтобы победить распространителей недостоверной информации. Важно распорядиться этими деньгами с умом», – считает Малькевич.

Спикеры сошлись во мнении, что господдержка должна предоставляться на реализацию конкретных проектов, которые предложат сами СМИ, проекты, прежде всего, социально ориентированные.

Напомним, итоговый в этом году форум «Сообщество», который организован Общественной палатой России, проходит 2-3 ноября в столичном Гостином дворе. Накануне с гражданскими активистами встретился президент Владимир Путин.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.