Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые: на употребление алкоголя влияет погода

Ученые: на употребление алкоголя влияет погода
В солнечных и жарких местах уровень употребления алкоголя ниже

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Группа ученых установила зависимость между тягой к алкоголю и климатом. Они опубликовали исследование.

Международная группа ученых из США, Испании и Мексики провела исследование, в результате которого установила связь между тягой к употреблению алкоголя и местом жительства человека. Они изучили статистику употребления спиртного в 193 странах, а затем расположили значения по климатическим зонам.

Согласно их выводам, в странах с холодным климатом граждане более склонны к алкоголю. В солнечных и жарких местах уровень употребления алкоголя ниже. По статистике, алкоголизм и цирроз печени чаще развивается у людей, живущих в холодной местности. По мнению ученых, они используют спиртное, чтобы согреться или для борьбы со стрессом.

У людей, длительно проживающих в холодном климате с пасмурной погодой или отсутствием солнечного света, повышен риск развития депрессии. Исследование опубликовано в Hepatology на основе материалов ВОЗ, а также других общественных организаций.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Минздрав РФ назвал оптимальный возраст для продажи алкогольных напитков. И напомнил, что алкоголь вреден для мозга.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.