Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Локальные телеканалы сохранят в «цифре»

телевидение
Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. В Госдуме попросили сохранить вещание локальных телеканалов в цифровом формате. Они больше всего вовлечены в повестку регионов.

Вещание локальных телевизионных каналов необходимо сохранить при переходе с аналогового на цифровое вещание. Об этом сказал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин в ходе выступления на медиафоруме «Российские медиа. Стратегия 2020».

По его словам, в настоящее время множество региональных компаний, а также население не готово к переходу на цифровое телевещание. Такая ситуация вызывает беспокойство. Парламентарий считает, что при переходе на «цифру» важно сохранить вещание локальных каналов, так как именно они наиболее вовлечены в новостную повестку регионов. Кроме того, чаще всего именно эти каналы имеют рейтинг больше, чем федеральные телеканалы.

Кроме того, Левин считает, что регионы получили дополнительное время на устранение трудностей благодаря переносу начала отключения аналогового вещания. Он напомнил, что одобренный кабмином документ дает время на постепенный переход к «цифре», так как предложения предусматривают не одномоментное отключение аналогового вещания в январе, а переход в течение первых шести месяцев, пишет«Парламентская газета».

Недавно российское правительство одобрило предложения о постепенном переходе на цифровой формат телевещания. Программа будет реализована в три этапа. Переход телевидения от аналогового стандарта к цифровому начнется в феврале 2019 года. Окончательное внедрение «цифры» запланировано на июнь следующего года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.