Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты ОНФ обсудили со столичными властями проблемы реновации

МОСКВА, 14 декабря, ФдералПресс. На круглом столе «Обеспечение многообразия реализации жилищных прав граждан» эксперты ОНФ озвучили предложения по реализацией предстоящей программы реновации в Москве.

Эксперты московского отделения ОНФ обсудили со столичными властями формы и механизмы улучшения жилищных условий жителей. На круглом столе «Обеспечение многообразия реализации жилищных прав граждан» были представлены итоги мониторинга ОНФ во втором квартале этого года. Общественники также озвучили предложения по реализацией предстоящей программы реновации в Москве.

«Механизм реновации не может и не призван решить все вопросы улучшения жилищных условий москвичей. Бесспорно – это важнейший формат для решения этой задачи, однако необходимо использовать и другие механизмы. Реконструкцию, формирование сегмента арендного жилья, социальный найм, предоставление возможностей самостоятельного улучшения гражданами своих жилищный условий через различные финансовые институты», – заявил модератор площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Жбанов.

Второй важный посыл – принятие решений по выбору того или иного механизма должно осуществляться на основе достоверной информации о текущем техническом состоянии жилищного фонда. «Мы вынуждены констатировать, что паспорта технического состояния домов на сегодняшний день практически заблокированы для широкоформатного использования в интересах принятий решений по реновации и реконструкции», – добавил Жбанов.

Эксперты круглого стола пришли к выводу, что реконструкция должна рассматриваться не в рамках одного конкретного жилого дома, а пространственно в рамках территорий. Тогда резко уменьшится число негативных моментов нагрузки на территорию, вызванных дополнительной этажностью в ходе реконструкции МКД.

«К сожалению, для ведения «территориальной» реконструкции нет достаточного законодательного обеспечения. Попытки реконструкции отдельно взятых домов сталкиваются с бюрократическими препонами. Мы пока не говорим о том, специально они созданы или нет. Надо разбираться», – прокомментировал Павел Жбанов.

Эксперты назвали еще одно условие для улучшения жилищных условий граждан – критерии очередности включения в программу реновации. Отсутствие перечня критериев влечет за собой большое число рисков, связанных с необходимостью постоянного последующего пересмотра программы реновации.

Значимые предложения круглого стола лягут в основу общественных предложений ОНФ, которые будут представлены мэру Москвы в рамках мониторинга реализации суперуказа президента.

Фото: пресс-служба Общероссийского народного фронта

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.