Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Авторы нового законопроекта об автономности Рунета объяснили его значимость

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Инициаторы законопроекта о Рунете рассказали, что он поможет сделать российский интернет неуязвимым и облегчит доступ россиянам, в случае, если они не смогут попасть на «корневые» сервера.

Создатели законопроекта, призванного сделать российский интернет автономным, объяснили цель и плюсы своей инициативы. По их словам, это не только предоставит Рунету самостоятельность, но еще и поможет защитить от внешних угроз, а также сделать его менее уязвимым.

«Законопроект направлен на обеспечение безопасного функционирования российского сегмента интернета и устранение его уязвимости», – заверил один из создателей инициативы Андрей Клишас.

Его коллега и соавтор законопроекта Андрей Луговой подчеркнул, что инициатива не предусматривает создание полностью нового интернета. Она лишь делает дублирующую систему, передает газета «Взгляд». Это станет действительно необходимым, если для российских пользователей доступ к «корневым» серверам окажется труднодоступен.

«Мы создаем условия, чтобы интернет в России был устойчивым, чтобы была создана система: Центр мониторинга, система маршрутизации, а также точки входа и выхода на территорию РФ», – поясняет Луговой.

Авторы проекта также отмечают, что такая инициатива пришла на фоне новой американской стратегии кибербезопасности. Согласно ей, Россия безосновательно была обвинена в организации хакерских атак, нанесших ущерб США, пишет ТАСС. Своеобразный девиз стратегии: «сохранение мира силой».

«В этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России», – уверен Клишас.

Напомним, сегодня, 14 декабря, в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий сделать Рунет автономным для защиты от внешних угроз.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.