Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Жизнь с родителями после 30 стала мировой тенденцией

Тенденция долго жить с родителями с разной интенсивностью наблюдается по всему миру
Тенденция долго жить с родителями с разной интенсивностью наблюдается по всему миру

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Выяснилось, что все большее количество людей предпочитает жить с родителями после 30. Причем это общемировая тенденция.

Ученые заметили, что количество людей, которые после 30 лет предпочитают жизнь с родителями, постоянно растет. Это уже становится социальной нормой. Кроме того, какое-то время жить отдельно, а затем возвращаться в родительское гнездо, также перестало быть зазорным поступком.

Такая статистика наблюдается по всему миру, а не только в южноевропейских странах, где традиционно крепки семейные узы.

С 2000 года и до наших дней количество людей, возрастом старше 30 лет, живущих с родителями, в ЕС возросло на 3 %. Однако это средний показатель. Так, например, в Греции количество взрослых детей увеличилось на 9 %, в Ирландии на целых 11 %. А вот в Португалии всего на 1,5 %. Но, не смотря ни на что, оно все равно растет.

Соединенные Штаты подключились к результатам европейских исследований и предоставили свои. Которые, как оказалось, показали точно такую же тенденцию. Более того, США заявили, что за последние 70 лет доля живущих с родителями взрослых детей достигла своего максимума. Показатель превысил 34 %.

Похожую статистику подмечают и исследователи из Японии, Канады, Южной Кореи и Австралии.

Наибольшее количество великовозрастных детей живет с родителями в Хорватии. Таких там 87,8 %. Меньше всего – в Австралии (31 %).

9b8287849a04aa189c2dbbabb2d30bce.jpg

Россия не осталась в стороне от мировых «трендов». 16 % совершеннолетних граждан России вообще никогда не пробовали жить отдельно от родителей. Из них 25 % составляют люди в возрасте от 25 до 34 лет.

Ученые объясняют тенденцию тем, что по всей планете отодвигается период старости и увеличивается период социализации. Теперь молодежью стали те, кому до 35 лет, а не до 28, как это считалось раньше.

Впрочем, сами родители и не стремятся выгонять своих взрослых детей из дома. Наоборот, они с детства в них вкладывают много сил и средств. Как следствие, выросшие дети понимают, что в семье придется немало отдавать. Поэтому они не спешат заводить своих детей и жениться.

Таким образом, все это превращается не просто в тенденцию, а в настоящий ценностный сдвиг в масштабах человечества, пишет «Коммерсант». Главное для молодых людей теперь – реализовать себя. И они остаются в родимых пенатах до момента, пока их взгляды и ценности не разойдутся с родительскими.

Ранее красноярские родители проявили такую гиперзаботу о своих первоклассниках, что пришлось просить их не дежурить в школах ночами.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.