Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На похищенной картине Куинджи нашли повреждения

Подозреваемый в краже доставлен в Таганский суд Москвы
Подозреваемый в краже доставлен в Таганский суд Москвы

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Передача картины произойдет в среду на Петровке, 38.

Специалисты обнаружили повреждения на картине Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», похищенной из Третьяковской галереи. Полотно было найдено сотрудниками полиции и ФСБ по горячим следам.

«По предварительной оценке, есть незначительный ущерб в виде потертостей, причиненный преступником при варварской транспортировке картины. Он будет устраняться», – заявил директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов.

Вероятнее всего, реставрацией картины займется Русский музей, пишет «Интерфакс». Экспертизу подлинности полотна проводили сотрудники Третьяковской галереи.

«Они выезжали с мобильной лабораторией, включающую такое оборудование, как микроскопы. Никаких сомнений в подлинности картины нет», – отметил Вячеслав Кононов.

Подозреваемый в краже полотна 32-летний Денис Чуприков доставлен в Таганский суд Москвы. По словам пресс-секретаря суда Валентинаы Норбах, следствие ходатайствовало о заключении его под стражу.

Как ранее писал «ФедералПресс», после похищения полотна пейзажиста Архипа Куинджи Минкульт намерен принять меры в отношении должностных лиц среди руководства Третьяковской галереи. Сейчас ведется проверка систем безопасности.

Фото: ФедералПресс/Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.