Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Археологи разгадали тайну подземного хода в Выборгский замок

замок
Данную работу эксперты вели на протяжении нескольких лет

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Спустя несколько лет ученые наконец-то смогли разгадать тайну подземного хода в Выборгский замок, который находится на небольшом острове в Финском заливе.

СМИ сообщают, что археологи нашли конечную точку тайного подземного хода от северного торцевого фасада Комендантского дома, который входит в комплекс сооружений Выборгского замка. По словам директора музея-заповедника «Выборгский замок» Владимира Цоя, предположительно, подземный ход – это сооружение военного характера.

«Возможно, это пороховой погреб или камера для ведения подошвенного боя для защиты основного входа в замок», – рассказал он.

Стоит отметить, что данную работу эксперты вели на протяжении нескольких лет. Даже в холодные времена года. Как только подземелье будет полностью изучено и отреставрировано – оно станет частью музейной выставки.

«ФедералПресс» напоминает, что сотрудники Саутгемптонского университета разгадали одну из величайших тайн нашей планеты. Им удалось выяснить, почему суда пропадают в конкретном участке Атлантического океана, называемого Бермудским треугольником.

Фото: commons.wikimedia.org / A.Savin

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.