Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

NASA объявило о невозможности дальнейшей работы марсохода Opportunity

Аппарат Opportunity проработал на Марсе 14 лет и 195 дней.
Аппарат Opportunity проработал на Марсе 14 лет и 195 дней.

ВЕРГИНИЯ, США. 13 февраля. ФедералПресс. Аппарат Opportunity проработал на Марсе 14 лет и 195 дней.

По сообщению национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) в июне 2018 исследовательский аппарат попал в пылевую бурю. Последний раз связь с ним была установлена 10 июня, а через 2 дня марсоход был переведен в режим энергосбережения из-за мощной и длительной пылевой бури в кратере Индевор. Буря продолжалась до осени. По версии ученых, пылевые облака препятствовали попаданию света на солнечные батареи марсохода, и Opportunity просто замерз.

Всего с момента потери связи было предпринято около 800 попыток установки связи аппарата с Землей, однако, тщетно. Местоположение марсохода удалось определить по снимкам орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

Первым устройством в рамках проекта Mars Exploration Rover был Spirit. Он проработал на планете Марс до 2010 года. Opportunity был 2-ым аппаратом. Исследовательские задачи прибора касались прояснения вопроса о появлении воды на планете и исследования грунта.

Исследовательская миссия Opportunity будет продолжена марсоходами Curiosity, работающем уже на ядерном генераторе, и InSight Lander. Кроме того, в планах NASA – разработка нового марсохода Mars 2020.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.