Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Москвичи увидят главное суперлуние года в ночь на вторник

Луна
Полная Луна появится после четырех часов дня

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Жители российской столицы смогут увидеть главное суперлуние. Это явление произойдет в ночь на 19 февраля.

Пресс-служба московского планетария сообщает о том, что в ночь на вторник, 19 февраля, жители Москвы могут увидеть самую близкую суперлуну 2019 года. Полная Луна появится после четырех часов дня. Свою максимальную высоту она покажет южным горизонтом.

«Всю ночь, до восхода солнца, суперлуна будет сиять в созвездии Льва», – сообщают в пресс-служба.

В московском планетарии напомнили, что суперлуние – это явление, когда Луна приближается к Земле на расстояние ближе 362 тысяч километров. При этом моменты прохождения перигия и полнолуния отстают не больше чем на три дня.

«ФедералПресс» напоминает, что астрономы-любители опубликовали фотографию темной стороны Луны, которую не видно с Земли. Также они приблизили определенную часть снимка и подписали названия кратеров обратной стороны спутника нашей планеты. Отмечается, что снимок сделал китайский спутник «Лунцзян-2».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.