Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России ректоры вузов будут сдавать экзамены каждые 5 лет

Вуз
Ректоров планируют экзаменовать каждые пять лет

МОСКВА, ФедералПресс, 18 марта. Ректоры российских вузов будут сдавать экзамены каждые 5 лет. Им придется отвечать на вопросы из разных сфер жизни университета.

По словам министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, ректоров планируют экзаменовать каждые пять лет. Котюков утвержждает, что университеты подразумевают разные процедуры выбора ректоров. Иногда, выборы происходят с участием коллектива. Иногда ректор назначается решением министерства. В первом и втором случаях с ректором заключается контракт сроком на 5 лет.

По истечению срока контракта, ректор проходит аттестационную комиссию, в которую входят более 40 человек, в том числе и эксперты из сферы образования, представители законодательной и исполнительной власти, руководители регионов. В ходе экзамена ректор должен ответить на разные вопросы касающиеся университета, и тех задач, которые должен решать вуз.

На сегодняшний день возрастной порог для ректоров составляет 65 лет. По словам главы министерства науки и высшего образования эта цифра будет строго выдерживаться,сообщает газета «Комсомольская правда».

Ранее мы писали, что Рособрнадзор считает самым популярным предметом для сдачи ЕГЭ – обществознание. В последние годы растет число выпускников, выбирающих предметы естественно-научной направленности. В этом году физику будут сдавать 174 тысячи человек, биологию – 160 тысяч человек, число желающих сдать экзамен по химии – 110 тысяч человек.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.