Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Американские ученые создали новый метод лечения ВИЧ

Робби Майярд и его коллеги изучили поведение цитомегаловируса
Робби Майярд и его коллеги изучили поведение цитомегаловируса

ВАШИНГТОН, 9 апреля, ФедералПресс. Ученые нашли клетки иммунной системы, способные вычислить «спящий» ВИЧ.

Американские ученые разработали комплексный подход к лечению вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Наблюдения специалистов Питтсбургского университета опубликованы в журнале EBioMedicine.

Медики попытались определить, в каких клетках прячется вирус, когда пациент начинает препараты антиретровирусной терапии. На время лечения ВИЧ переходит в неактивную, латентную форму. Для этого Робби Майярд и его коллеги изучили поведение цитомегаловируса, который может также переходить в латентную форму, но хорошо контролируется иммунной системой. У большинства людей примерно у 20 % Т-хелперов способны вычислить цитомегаловирус. Учение предположили, что именно в иммунных клетках урывается ВИЧ.

Одновременно с этим медики разработали специальный тип других клеток иммунной системы – дендритных, которые могут вычислять Т-хелперы, пораженные ВИЧ. Благодаря этому им удалось найти и уничтожить вирус иммунодефицита человека. Медики считают, что их открытие может стать первым шагом к созданию вакцины от ВИЧ.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», более 30 российских регионов отказались закупать лекарства для ВИЧ-инфицированных. Объем региональных закупок снизился на 6 %.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.