Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

ООН призвала Россию криминализировать домашнее насилие

Юристы Шемы Тимаговой будут добиваться компенсации
Юристы Шемы Тимаговой будут добиваться компенсации

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. По данным судебного департамента при Верховном суде, число жалоб на домашнее насилие после его декриминализации в России с 2017 года выросло в три раза.

Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин рекомендовал России криминализировать домашнее насилие и расследовать все его случаи. Такое решение было принято после обращения жительницы Чечни Шемы Тимаговой.

Женщину по голове ударил топором бывший муж, после чего она стала инвалидом. Но суд решил, что нападение спровоцировала госпожа Тимагова, подав жалобу.

В ООН призвали российские власти ввести судебные охранные ордера, которые налагают ограничения на виновника, а также разработать механизмы борьбы со стереотипами, обычаями и практикой, которые оправдывают насилие в семье.

«По нашим данным, это первая жалоба на домашнее насилие из России, при рассмотрении которой комитет ООН признал ответственность властей. Собственно, жалоба Шемы Тимаговой и была первой такой жалобой», – отметила исполнительный директор «Правовой инициативы» Ванесса Коган.

Теперь юристы Шемы Тимаговой будут добиваться компенсации для нее, а у России есть шесть месяцев, чтобы отчитаться о принятых мерах,«Коммерсантъ».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», штраф за домашнее насилие приравняли к двум парковкам в неположенном месте. Закон о декриминализации домашних побоев перевел их из разряда преступлений в разряд правонарушений.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.