Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Число уехавших из России за год долларовых миллионеров увеличилось более чем в два раза

Чемодан
Эмиграция говорит о проблемах в государстве

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Высокая эмиграция миллионеров говорит о больших проблемах в государстве.

Из России в прошлом году уехало 7000 долларовых миллиардеров. Об этом сообщается в исследовании Global Wealth Migration Review. В прошлом году данный показатель был почти в 2,5 раза меньше – всего 3000 человек, поставив Россию на 6 место в списке по оттоку миллионеров. На сегодняшний день Россия уступает лишь Китаю, где эмигрировали 15 000 миллионеров.

«Это может быть плохим знаком. Богатейшие люди часто первыми уезжают из страны – в отличие от представителей среднего класса, у них есть на это средства», – сказал Bloomberg руководитель исследований New World Wealth Эндрю Эмойлз.

Как отметил руководитель исследования, эмиграция говорит о проблемах в государстве. О высоком уровне преступности, религиозной напряженности или о недостатке возможностей для бизнеса.

Россия также вошла в десятку стран, в которых сильнее всего сократилось совокупное состояние частных лиц за прошлый год. В России оно упало на 12 процентов. В возглавляющей рейтинг Венесуэле эта цифра составляет 25 процентов. По сообщению экспертов, такое сокращение связывают с сокращением частного капитала в большинстве стран с падением фондовых рынков и эмиграцией состоятельных людей, пишет «Forbes».

Ранее Forbes назвал возможных долларовых российских миллиардеров. Они могут войти в список уже в следующем году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.