Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В музеях Московской области запустят образовательные программы по социальной адаптации мигрантов

Мигрантов будут учить русскому языку, истории и культуре страны
Мигрантов будут учить русскому языку, истории и культуре страны

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Людей, только что приехавших в Россию из других стран, будут погружать в историю и культуру, обучать русскому языку на музейных площадках.

13 июня губернатор Московской области Андрей Воробьев, региональный министр культуры Нармин Ширалиева и генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова провели совместную встречу. В ходе обсуждения была достигнута договоренность о создании образовательных программ и проектов по социальной адаптации мигрантов.

Уже летом 2019 года будет подписано соглашение между правительствомПодмосковья и Третьяковкой. Первымиплощадками для реализации проектов станут региональные музеи -«Новый Иерусалим», музей в Серпухово и в Сергиево-Посаде.

Отметим, Третьяковская галерея - модель развития музейного дела, на которую ориентируются другие музейщики.Третьяковка активнозапускает прогрессивные формы менеджмента, здесь развиваются международные проекты в сфере кооперации музеев.Андрей Воробьев сказал, что подмосковным музеям очень важно двигаться вперед, использовать современные и актуальные форматы. Нармин Ширалиева уверена: подобные программы сделают музеи более популярными, посещаемыми.

Фото: управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области / Антон Чернов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.