Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Росстате рассказали о подешевевших в 2018 году продуктах и лекарствах

Росстат
Больше всего подешевели гречневая крупа, а также помидоры и огурцы

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. В Росстате представили аналитику динамики цен на продукты питания и лекарства. Согласно официальным данным, больше всего подешевели гречневая крупа, а также помидоры и огурцы.

Профильный орган поделился результатами исследования динамики цен на ряд продуктов и лекарств. В итоговом докладе есть ряд подешевевших позиций.

Гречневая крупа за 2018 год подешевела на 15,8 %. Эта категория оказалась лидером по динамике снижения цен. Стоит отметить, что в 2018 году был отмечен весьма крупный урожай, продажи которого и привели к падению стоимости на продукт.

В Росстате отметили, что стоимость помидоров и огурцов за год понизилась в среднем на 8,2 %. эксперты связывают это со значительным количеством теплиц, а также комплексов, позволяющих выращивать продукты, в том числе и круглый год.

В Росстате также исследовали рынок лекарственных средств. Наибольшую динамику снижения стоимости показал препарат «Эссенциале форте Н». За 2018 год его цена снизилась на 7,2 %.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.