Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Матвиенко предложила школьникам заменить смартфоны на кнопочные телефоны

Матвиенко предложила школьникам заменить смартфоны на кнопочные телефоны
Матвиенко предложила школьникам заменить смартфоны на кнопочные телефоны

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 июля, ФедералПресс. Валентина Матвиенко ответила на вопросы участников форума «Территория смыслов» о возможном запрете использования смартфонов в школе.

По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, родители и педагоги жалуются на то, что дети отвлекаются во время уроков на смартфоны. Кроме того, отметила она, в классах возникает социальное неравенство, когда у некоторых детей есть телефоны последних моделей, а для других это недоступная роскошь.

«Кнопочные телефоны – дешевый вариант, доступный для каждого. Очень хорошо, что в школе ввели форму. Может быть так поступить и здесь... Кнопочные телефоны не прослушиваются, не просматриваются. С ними очень-очень удобно», – заявила Матвиенко.

По словам спикера Совета Федерации, на данный момент создана рабочая группа с участием экспертов и педагогов, которые должны предложить меры регулирования данного вопроса. Матвиенко отметила, что тема должна получить широкое обсуждение. В частности, имеется международный опыт, например, во Франции: там запрещено пользоваться телефоном на уроках.

Фото: ФедералПресс / Рустам Юнусов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.