Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

«Лучше переплатить за однушку!» Россиян перестала интересовать аренда жилья с подселением

Квартира
Россиян не интересует совместная аренда жилья

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Эксперты рассказали, что за год интерес к совместной аренде жилья упал у россиян на 5 процентов.

Россиян не интересует совместная аренда жилья. Эксперты «Авито. Недвижимость» сообщили, что цена на аренду квартир такого формата снизилась на 11,6 %. Самым популярным вариантом является аренда комнаты в квартире. Ее средняя цена составляет 7,3 тысячи рублей.

Согласно исследованию, 92 процента россиян предлагают арендаторам жилье с подселением, 6 % – квартиры и лишь 2 процента сдают коттеджи и дачи.

Эксперты отметили, что стоимость совместной аренды снизилась, а вот аренда однокомнатной квартиры за год существенно выросла. В среднем однокомнатная квартира обойдется россиянину в 35 тысяч рублей. Эксперты уверены, что снимать такую квартиру «с кем-то» почти в двое дешевле.

Специалисты утверждают, что востребованность совместного проживания среди россиян стала меньше на 5 %. Наиболее популярна аренда жилья с подселением в Москве (30 % запросов) и Санкт-Петербурге (10 % запросов).

Однако, эксперты отметили, что востребованность совместной аренды выросла в Красноярске (рост на 85 % запросов), Ижевске (рост на 45 %) и Барнауле (рост на 26 %). Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе сервиса «Авито».

Как ранее сообщалось, названы районы Москвы с самым дешевым для студентов жильем. В число лидеров самых доступных районов для проживания студентов вошли Измайлово, Гольяново, Ярославский и Кузьминки. Дороже всего аренда квартиры выйдет на Арбате и на Якиманке.

Фото: unsplash.com / Дана Динэ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.