Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Не зарегистрированные в России лекарства разрешат приобретать по рецепту врача

Аптека
В России разрешат покупать незарегистрированные лекарства.

МОСКВА, 19 сентября, «ФедералПресс». Рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств обсудила возможность применения незарегистрированных импортных препаратов в РФ.

По словам заместителя руководителя фракции партии «Единая Россия» В ГД РФ Андрея Исаева, россияне получат возможность приобретать незарегистрированные медикаменты по рецепту врача. Соответствующие поправки в законодательство и нормативные акты будут внесены.

«Мы рассчитываем, что уже к концу октября тема по данным препаратам будет полностью закрыта. Но мы хотим избежать подобной ситуации и в будущем, поэтому сейчас Минздрав при нашем участии разрабатывает нормативные акты, позволяющие применять незарегистрированные в Российской Федерации препараты по назначению врача», – рассказал Исаев.

По словам Исаева, пока инициатива Министерства здравоохранения предусматривает использование незарегистрированных в РФ препаратов только в подчиненных ведомству федеральных медицинских учреждениях. Помимо этого, депутат отметил, что частично проблему позволит решить внесенный правительством законопроект о взаимозаменяемости лекарственных препаратов. Он дает возможность подбирать альтернативные медикаменты для лечения в том случае, если они по своей химической формуле совпадают с необходимыми.

«Есть [также] тема, связанная с отдельной регистрацией субстанций, из которых делается препарат. Сначала регистрируется сама субстанция, потом регистрируется препарат, с учетом входящей в нее субстанции», – добавил Исаев.

Отметим, что на заседании профильной рабочей группы также говорили об отмене уголовной ответственности за использование неразрешенных медицинских препаратов. Пока речь идет о медикаментах, которые не относятся к наркотикам и сильным психотропным веществам.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.