Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Не плагиатом единым. Комиссия РАН опубликовала доклад о недобросовестных кандидатах в академики

Ученые
Комиссия РАН среди кандидатов в академики обнаружила фальсификаторов и диссероделов.

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Комиссия Российской академии наук по противодействию фальсификации научных исследований обнародовало доклад о недобросовестных кандидатах в члены-корреспонденты и академики РАН.

Кандидаты в академики и члены-корреспонденты РАН распределены по группам в зависимости от вида допущенных ими нарушений. Например, выделяются диссертационные нарушения (плагиат в собственных диссертациях), нарушения академической этики в научных публикациях (речь идет, к примеру, о «загадочном авторстве»). У некоторых кандидатов выявлены подлоги эмпирических сведений, иначе говоря, фабрикация статистики или опытных данных. Есть и защитники диссертаций «с плагиатом и подлогом эмпирических данных в диссоветах, экспертных советах, президиуме ВАК», а также научные руководители, консультанты или официальные оппоненты «множества некачественных диссертаций, заведомо недобросовестного оппонента». Более того, среди кандидатов выявлены распространители «лженаучных идей, воззрений, доктрин, практик», люди, представляющие ненаучные концепции под видом научных.

Одним из нарушителей в области право назван директор Юридического института РУДН Олег Ястребов. Авторы доклада выявили подлог статистических данных, а также отметили «некорректные заимствования из трех источников обнаружены» в его диссертации в общей сложности на 90 страницах. Обнаружены даже ссылки «на работы, которые отсутствуют в списке литературы».

«Наличие такого большого количества несуществующих источников не может быть объяснено опечаткой», – полагают авторы.

Кандидат в члены-корреспонденты РАН политик Сергей Бабурин, как выяснилось, «имел отношение к защитам четырех диссертаций с признаками неоригинальности».

Доктора экономических наук Роберта Нижегородцева авторы доклада отнесли к кандидатам, которые внесли «существенный вклад в искажение результатов экспертизы диссертаций с плагиатом».

«Нижегородцев Р.М. в течение многих лет, выступая в Экспертном совете ВАК по отраслевой и региональной экономике, в диссертационном совете при РЭУ им. Плеханова был идейным вдохновителем последовательной защиты плагиата как допустимой практики», – отмечается в докладе.

При этом приводятся словам самого Нижегородцева, который в 2018 году заявил, например, что «наличие плагиата само по себе не является достаточным для лишения ученой степени», а «если жертва плагиата не возражает против использования своего текста, то лишать ученой степени нельзя». В своем «экспертном докладе», озвученном в апреле прошлого года на президиуме ВАК, Нижегородцев отстаивал возможность плагиата из Википедии даже в докторских диссертациях.

В доклад комиссии РАН вошел и декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов. Авторы объяснили это тем, что Шутов был вовлечен «в сопровождение неоригинальных диссертаций в качестве научного руководителя и/или оппонента». Поводом для такого вывода послужило дело о лишении ученой степени диссертантки Шутова Людмилы Шуваловой. Тогда Шутов не сложил с себя полномочия председателя профильного экспертного совета, чтобы избежать конфликта интересов. Шувалову не лишили ученой степени, хотя аргументы были более чем серьезные: дословное повторение 22 страниц из чужой диссертации», причем с ошибками.

Авторы доклада отмечают, что, принимая решение по кандидатам в члены-корреспонденты и академики РАН, отделениям Российской академии наук следует исходить из соображений «нулевой терпимости к плагиату» – это позволит избежать дискредитации соответствующего отделения РАН. По мнению членов комиссии, «фальсификация данных или манипуляции с данными в публикациях или диссертациях несовместимы не только с избранием в члены или члены-корреспонденты РАН, но исключают и продолжение работы на научных или педагогических должностях». Более того, «лица с псевдонаучными статьями и диссертациями не могут считаться учеными и в принципе не должны избираться в РАН».

Напомним, ранее сообщество «Диссернет» опубликовало доклад «Ректоры России». В нем раскрываются нарушения, допущенные при написании научных работ и монографий лицами, занимающими или занимавшими должности ректоров российских вузов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.