Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о росте цен на бутилированную воду

Россиян предупредили о росте цен бутилированную воду
Россиян предупредили о росте цен на бутилированную воду

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Эксперты считают, что запуск новой системы маркировки может привести к росту цен на бутилированную воду, а также перебоям с поставками.

В организации «Опора России» считают, что новые правила маркировки бутылок с питьевой и минеральной водой могут привести к росту цен на эти продукты, а также к перебоям с его поставками из-за границы.

В письме, которое организация направила министру промышленности и торговли Денису Мантурову, говорится, что проверять маркировку будут сотрудники таможни, поэтому наносить коды на бутылки придется до ввоза в Россию. Вероятнее всего, эта обязанность ляжет на российских импортеров, та как иностранные производители откажутся менять производственный процесс. Учтя, что затраты на оборудование для печати этикеток стоит несколько десятков миллионов рублей, то это в конечном счете приведет к росту цен на импортную воду в бутылках и к перебоям с ее поставками.

Минпромторг считает, что новые правила маркировки воды не скажутся на стоимости товара, зато позволят снизить долю нелегальной продукции. Решение о сроках начала эксперимента ведомство должно принять в декабре. В разговоре с газетой «Известия» замглавы ведомства Виктор Евтухов пояснил, что до обязательного внедрения системы будет проведен добровольный эксперимент, чтобы производители смогли протестировать нововведения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что торговые сети попросили льготы за раздачу бесплатных продуктов россиянам.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.