Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Не хватает воздуха: ученые впервые обнаружили в легких жир, который влияет на дыхание

Скорая помощь
Ученые впервые обнаружили в легких жир, который влияет на дыхание

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. Ученые впервые обнаружили жировую прослойку в легких.

Ученые обнаружили жировую ткань в легких людей с ожирением. Именно это, по словам экспертов, оказывает огромное значение на проблемы с дыханием.

Эксперты проанализировали образцы легких у 52 человек и пришли к выводу, что избыток жира накапливается в стенках дыхательных путей. Специалисты отметили, что такая жировая прослойка ограничивает поток воздуха в легкие и это может частично объяснить увеличение симптомов астмы.

Позже ученые провели еще одно исследование и проанализировали почти 1400 дыхательных путей. Так, врачи пришли к заключению, что увелечение массы тела меняет структуру дыхательных путей, а также вызывает воспаления в легких. Об этом пишет «24 канал».

Ранее сообщалось, что более половины россиян старше 30 лет страдают ожирением. Специалисты добавили, что ожирение уменьшает и продолжительность жизни. В среднем она становится меньше на три-пять лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.