Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин поздравил патриарха с днем рождения и поблагодарил за помощь государству

Путин вручил патриарху букет роз
Путин вручил патриарху букет роз

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Президент России поздравил с днем рождения Кирилла Гундяева. Также он поблагодарил его за помощь государству в поддержании мира.

Российский президент Владимир Путин поздравил с днем рождения патриарха Московского и всея Руси Кирилла Гундяева. Президент встретился с ним в патриарших палатах Кремля и вручил Гундяеву букет белоснежных роз. Патриарху исполнилось 73 года.

Путин поблагодарил патриарха Кирилла за помощь государству в поддержании пира между конфессиями. Кроме того, за годы работы глава церкви смог построить между РПЦ и властью конструктивные отношения. Президент отметил, что все это выходит за рамки служения.

«Хочу поблагодарить вас за помощь государству в поддержании межконфессионального мира, доброго отношения между различными конфессиями. Это уже выходит за рамки пастырского служения, это уже такая государственная миссия», – сказал Владимир Путин.

Патриарх, в свою очередь, ответил Путину благодарностью. Кирилл Гундяев отметил, сто именно в современной России диалог и сотрудничество между церковью и государством стали возможны, пишет РИА Новости.

Ранее патриарх Кирилл заявил, что против традиционных религий ведется война. Она протекает не только в информпространстве, но и в умах людей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.