Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чешская компания вернет России почти полмиллиона IP-адресов после возбуждения дела

О мошеннической схеме стало известно в апреле текущего года
О мошеннической схеме стало известно в апреле текущего года

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленной группы лиц.

В скором времени компания Reliable Communications (Чехия) должна будет вернуть российской организации почти пятьсот тысяч IPv4-адресов, которые ранее были изъяты у россиян в результате мошеннических действий. Возврат адресов стал возможен только после обращения пострадавшей стороны в Администрацию президента РФ и другие ведомства и последовавшего за этим уголовного дела.

Стоит сказать, что в совладельцах RC значится экс-замминистра связи и массовых коммуникаций России Алексей Солдатов. Уголовное дело возбуждено в отношении него и неизвестной группы лиц, пишет Lenta.ru со ссылкой на D-Russia.ru.

Напомним, о мошеннической схеме стало известно в апреле 2019 года. Организация РосНИИРОС, созданная при московском Курчатовском институте, обнаружила, что у ряда IP-адресов выросла аренда, причем в 10 раз (хотя изначальная стоимость аренды оценивалась в 600 млн рублей). Мошенники намеревались тем самым захватить имущество организации и в дальнейшем ликвидировать РосНИИРОС. Основной целью мошенников был домен .su, который Алексей Солдатов планировал продать в азиатские страны.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.