Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На подлодках «Борей-А» появятся осиновые бани

Для моряков на подлодках сделают бани
Для моряков на подлодках сделают бани

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Моряки на подлодках теперь смогут ходить в баню. Судна проекта «Борей-А» оснастят осиновыми банями.

Новые подводные лодки проекта 955А «Борей-А» оборудуют банями. Военные моряки, которым посчастливится работать на таких подлодках, смогут попариться в корабельных банях. Об этом рассказал начальник мебельного цеха «Севмаша» Виталий Буковский.

Судостроители раскрыли подробности обновления подлодок. В одну баню за раз помещается три-четыре человека из экипажа. Сооружение изготовят из осины. Это дерево выбрано не случайно.

«Если бы она была из хвойных пород, то разрушилась бы быстро, а осина выдерживает большие нагрузки», – уточнил Буковский.

Для строительства каждой подлодки «Борей-А» требуется 17 тысяч тонн металла и более 1,3 миллиона узлов и механизмов. Корпус судна покрыт 10 тысячами резиновых пластин.

Пока у проекта 955 только три подлодки стратегического назначения в России. На разных стадиях постройки еще четыре корабля. Каждое такое судно несет по 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава», пишет ТАСС.

В конце ноября подлодку с неожиданным грузом задержали в Испании. На корабле нашли три тонны кокаина.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.