Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты рекомендовали гадать на варениках на старый Новый год

Вареники
Эксперты рекомендовали гадать на варениках на старый Новый год

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. В ночь с 13 на 14 января можно узнать, какое будущее вас ждет в 2020 году. Для этого необходимо лишь наварить вареников.

На Руси в старый Новый год гадали на варениках. Лепить их можно всей семьей, но вот замешивать тесто должна самая старшая женщина в доме.

Основой вареников может стать картофель или капуста, а в качестве «волшебной» начинки подойдут крупы и различные предметы (кольцо или монетка). Так, если выпадет вареник с гречкой, то человек весь год будет здоровым, если горох – ему будет сопутствовать фортуна, монетка укажет на богатство, а кольцо – на замужество. В вареник можно спрятать и небольшой кусочек теста – он станет символом исполнения желаний. Спичка в качестве начинки будет символизировать крупное приобретение, а оливка – путешествие.

Также можно приготовить вареники с разноцветными нитками. Например, если выпадет синяя нитка – стоит ожидать дальнюю дорогу, а красная предвещает веселье круглый год, пишет «Утро.ру».

Ранее россиянам рассказали, как накрыть стол на старый Новый год. Гостей принято угощать рисовой или пшеничной кашей. Также в этот день принято готовить свинину. Стол, как отметили специалисты, должен быть накрыт щедро.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.