Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Аналитики спрогнозировали рост цен на мясо и молоко

Аналитики спрогнозировали рост цен на мясо и молоко
Аналитики спрогнозировали рост цен на мясо и молоко

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Эксперты считают, что мясная и молочная продукция в этом году может подорожать более чем на 10 процентов.

Согласно исследованию Аналитического центра при правительстве, мясная и молочная продукция в этом году может подорожать на 12 процентов. Рост цент аналитики связывают в первую очередь с повышением стоимости сырья, газа, электричества, а также других услуг, которые необходимы для производства. Также в числе факторов, которые повлияют на рост стоимости мясо-молочной продукции, уже действующая (с 1 ноября 2019 года) электронная ветеринарная сертификация в системе «Меркурий» и грядущее введение (с 1 июня) цифровой маркировки молочной продукции.

Также специалисты Аналитического центра при правительстве считают, что на 5-7 процентов подорожают конфеты и мороженое. Это связано с ростом цен на пальмовое масло. В том же диапазоне увеличится и стоимость гречки, это произойдет из-за сокращения посевов. Пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в России существенно подорожала гречневая крупа. В некоторых регионах цены поднялись на 50 процентов. Об этом говорится в исследовании IT-компании «Эвотор».

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.