Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Андрей Кемарский: новость об убитых русских бойцах в Африке – фейк

Андрей Кемарский: новость об убитых русских бойцах в Африке – фейк
Андрей Кемарский: новость об убитых русских бойцах в Африке – фейк

МОЗАМБИК, 14 февраля, ФедералПресс. Мозамбикское СМИ опубликовало фейк о гибели россиян из ЧВК «Вагнер». Издание, опубликовавшее новость, сотрудничает с оппозиционной партией «Ренамо».

В СМИ Мозамбика появилась фейковая новость о том, что в Африке пятеро россиян из ЧВК «Вагнер» были убиты. Издание SADCnews вычислило тех, кому публикация этой новости была выгодна.

Федеральное агентство новостей со ссылкой на мозамбикское издание написало о том, что фейки о гибели россиян запустила оппозиционная партия «Ренамо». Оппозиционерам выгодно, чтобы правящая партия Мозамбика потеряла доверие граждан.

«С проигрышем «Ренамо», партии остается только готовиться к следующим выборам и планомерно вести подрывную деятельность. Они пытаются повысить градус напряжённости в стране, показывая нестабильность нынешней власти и неумение вести диалоги с большими игроками», – пишет Федеральное агентство новостей со ссылкой на издание SADCnews.

Глава африканского департамента МИД в России Андрей Кемарский также заявил, что новость об убитых русских бойцах – это ложь. По словам Кемарского, в Мозамбике русских бойцов нет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.