Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России цены на бензин могут снизиться до конца года

Бензин
В России цены на бензин могут снизиться до конца года

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Аналитики спрогнозировали снижение цен на бензин в 2020 году на 1-3 рубля. Для этого есть несколько причин.

В России цены на бензин АИ-92 в текущем году могут снизиться на 1-3 рубля за литр. Об этом говорится в исследовании ценового агентства Argus.

Аналитики считают, что цены на топливо могут снизиться из-за рухнувшей стоимости нефти и, как следствие, падения оптовых цен. Есть и еще один фактор – колоссальное снижение спроса из-за пандемии коронавируса. К примеру, в Москве продажи бензина сократились на 20-30 %, а в других крупных городах России – на 10-15 %, пишут «Ведомости».

Напомним, в начале апреля глава Минэнерго Александр Новак предупреждал, что падение стоимости нефти не приведет к тому, что в России начнут снижаться цены на бензин. Министр просил не ждать изменений в этом вопросе, пояснив, что действующая система ценообразования не позволяет сделать бензин дешевле.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, самоизолированные россияне на треть сократили покупки бензина. Самый большой спад зафиксирован в Южном федеральном округе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.