Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия объявила молдавского бизнесмена Ренато Усатого в федеральный розыск

задержание
Усатый называет уголовное дело, возбужденное в отношении него МВД России, политически мотивированным

МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. По словам Ренато, Молдавия не выдаст его российскому правосудию.

МВД России объявило молдавского бизнесмена и политика Ренато Усатого в федеральный розыск. Ранее Следственный комитет предъявил ему заочное обвинение в организации преступного сообщества и манипуляциях с валютой. Усатому вменяют участие в преступном сообществе, которое вывело из России 500 млрд руб.

По данным следствия, преступную схему организовали бывший глава Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк, которому также предъявлено заочное обвинение, а также банкир Вячеслав Платон, который отбывает наказание за махинации.

Возможный участник преступной схемы Ренато Усатый является гражданином как России, так и Молдавии, где сейчас и находится. Недавно он победил на местных выборах и стал мэром города Бельцы.

По словам Ренато, Молдавия не выдаст его российскому правосудию даже при объявлении в международный розыск. Он называет уголовное дело, возбужденное в отношении него МВД России, «политически мотивированным, сфабрикованным, чистым абсурдом», пишет ТАСС.

ФедералПресс ранее писал, что экс-менеджеру Антипинского нефтеперерабатывающего завода грозит новый арест. В сентябре 2019 года Геннадий Лисовиченко был арестован заочно по подозрению в мошенничестве.

Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.