Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пожарную технику перестанут штрафовать за проезд по дорогам без спецразрешений

пожарная машина
До 2024 года в России будет установлено 549 автоматических пунктов весового и габаритного контроля транспорта.

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. На данный момент штраф составляет от 150 до 500 тысяч рублей.

Госдума рассмотрит законопроект, который предлагает разрешить аварийной и пожарной технике проезд по дорогам без специальных разрешений. В настоящее время за это могут быть выписаны штрафы даже пожарным машинам.

Авторы документа отмечают, что до 2024 года в России будет установлено 549 автоматических пунктов весового и габаритного контроля транспорта. Часть из них уже действует и их использование выявило ряд проблем, в том числе в рамках весогабаритного контроля пожарной и аварийно-спасательной техники. Например, проезд по таким дорогам тяжелой техники запрещен без всяких исключений.

По мнению законодателей, пожарная техника должна иметь возможность проезжать по таким дорогам без санкций. На данный момент штраф составляет от 150 до 500 тысяч рублей, пишет ТАСС.

ФедералПресс писал, что в России число лесных пожаров увеличилось вдвое. На утро понедельника в стране действует 148 лесных пожаров на площади 67 тысяч 913 га.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.