Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онищенко не увидел угрозы в новом китайском вирусе

Онищенко не увидел угрозы в новом китайском вирусе
Онищенко не увидел угрозы в новом китайском вирусе

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Онищенко считает, что опасности распространения вируса SFTS из Китая нет.

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко прокомментировал появление сообщений о новом вирусе из Китая и оценил опасность его распространения.

Ранее стало известно, что вирусом SFTS в Китае заразились несколько десятков человек, умерли семеро. Переносчиком этой инфекции выступают клещи, однако она также может передаваться между людьми через кровь или слизистую. Вирус вызывает лихорадку с тромбоцитопеническим синдромом. По мнению бывшего санитарного врача, опасности распространения вируса SFTS в Россию пока нет так как Китай закрыт для посещений. В разговоре с RT Онищенко отметил, что снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов– не редкий симптом при болезни, это характерно не только для вируса SFTS, но и для коронавируса.

Напомним, в Китае 60 человек заразились вирусом SFTS. 37 случаев заболевания отмечено провинции Цзянсу на востоке Китая, 23 человека заболели в провинции Аньхой.

Фото:duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.