Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве пройдет бесплатная мультимедийная выставка «Память поколений»

В Москве пройдет бесплатная мультимедийная выставка «Память поколений»
В Москве пройдет бесплатная мультимедийная выставка «Память поколений»

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Флагманский парк «Россия – Моя история» бесплатно представит мультимедийную выставку «Память поколений».

5 сентября 2020 года в столичном парке «Россия – Моя история» на ВДНХ откроется мультимедийная версия художественной выставки «Память Поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве». Организаторами экспозиции стали Ассоциация исторических парков «Россия – Моя история» при поддержке Министерства культуры РФ, при участии Российского военно-исторического общества.

Цифровой проект стал продолжением художественной экспозиции «Память Поколений», которая проходила с 4 ноября по 9 декабря 2019 года в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» в рамках нацпроекта «Культура». Эта уникальная экспозиция была организована в преддверии 2020 года, объявленного Годом памяти и славы и стала первым мероприятием празднования 75-летнего юбилея Великой Победы.

Мультимедийная экспозиция полотен «Память Поколений» в историческом парке – первая сводная ретроспективная выставка, посвященная важнейшей для отечественной истории и отечественного искусства теме и включающая более 200 оживших шедевров XX века. Выставка познакомит посетителей с творчеством известных отечественных художников.

С помощью современных цифровых технологий специалисты проекта оживили полотна советских шедевров, превратив их в мини-новеллы. Гости мультимедийной выставки смогут перенестись в 1940-е и почувствовать себя участниками тех драматических событий. К примеру, вот письмо с фронта об окончании войны дрожит в руках «лактионовского» мальчика, а заунывный звук удаляющегося мессершмидта обрывает жизнь участников трагической композиции «Фашист пролетел» Аркадия Пластова.

«Тема Великой Отечественной войны близка каждому жителю нашей страны. Нет ни одного человека в России и на всем постсоветском пространстве, кого бы она не коснулась. Хронологию тех страшных дней мы учим на уроках истории, но «Память Поколений» не об этом. Она, как мне кажется, о самом главном – о человеке и о том, что война делает с его судьбой, даже если он не является прямым участником или свидетелем событий», – отметил организатор выставки Иван Есин.

Благодаря мультимедиа посетители не только смогут пережить события тех дней, но и испытать эмоции героев полотен. К примеру, наблюдая за ожившим полотном Гелия Коржева «Прощание», зритель понимает, что два самых близких человека в объятьях друг друга осознают, что прощаются навсегда.

Выставка охватывает творчество мастеров военного и послевоенного периода и состоит из 8 залов, расположенных в хронологической последовательности: «Начало войны», «Фронт», «Тыл и оккупация», «Победа», «Павшим вечная слава», «Старые раны. 1960-е», «Эхо прошедшей войны. 1970-е», «Во имя жизни. 1990–2010-е».

Подготовка проекта длилась более года. Выставка включает собрания 45 музеев. Мероприятие продлится до 5 октября. Вход на него будет свободным. Экспозицию почти одновременно покажут в 23 российских регионах.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.