Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В детских бутылочках нашли миллионы частиц микропластика

В детских бутылочках нашли миллионы частиц микропластика
Ученые обнаружили 4 млн частиц микропластика на литр жидкости

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. Ученые обнаружили миллионы частиц микропластика в молоке из детских бутылочек. 

Ученые из Ирландии обнаружили 4 млн частиц микропластика на литр жидкости в детских бутылочках. Для исследования нагрели пластиковые бутылочки для кормления младенцев. Полученное число сравнили со средним количеством молока, которое выпивают дети в 48 странах. Получилось, что один ребенок потребляет полтора миллиона частиц в день.

«В прошлом году исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) оценивало, что человек в среднем потребляет от 300 до 600 микрочастиц пластика в день. У нас же средние цифры оказались куда выше: миллион или несколько миллионов», – сказал профессор химии Джон Боланд.

Ученые из университета в Дублине Тринити-колледж не призывают отказываться от пластиковых контейнеров. Влияние микропластика на человека еще не доказано, пишет BBC.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ВОЗ не считает микропластик опасным для здоровья. В организации заявили, что частицы микропластика присутствуют везде. Также сотрудники ВОЗ призывают ученых изучить влияние частиц на человека.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.