Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На премии «Цифровые вершины» представят разработки для борьбы с COVID-19

На премии «Цифровые вершины» представят разработки для борьбы с COVID-19
На премии «Цифровые вершины» представят разработки для борьбы с COVID-19

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. В России проходит прием заявок на участие в национальной премии в области IT-разработок «Цифровые вершины», который завершится 31 декабря 2020 года.

Национальная премия в области IT-разработок «Цифровые вершины» проходит в России уже пять лет. За это время российские разработчики из всех регионов представили экспертному жюри премии свыше 1000 решений для повышения эффективности управления государством и бизнесом. Лауреатами премии стали более 100 компаний. В этом году прием заявок завершится 31 декабря.

«Поиск и внедрение конкурентоспособных цифровых решений — один из приоритетов национальной программы «Цифровая экономика». Именно на выявление таких успешных практик, способных к масштабированию на всю страну, направлена премия», – отметил ректор РАНХиГС, член попечительского совета премии «Цифровые вершины» Владимир Мау.

Особенностью премии является то, что члены жюри – потенциальные заказчики и пользователи представленных IT-решений – рассматривают не идеи, а уже готовые продукты с доказанной эффективностью. Так, среди победителей разных лет были мобильное приложение «Мой налог», цифровые решения «Битрикс-24» и Диадок, проект Zecurion Camera Detector и многие другие.

«Предугадать, какие номинации в этом году будут пользоваться наибольшей популярностью у конкурсантов, невозможно, но уже сейчас мы получаем много заявок на новые направления, связанные с дистанционным обучением и борьбой с COVID-19», – рассказала программный директор премии «Цифровые вершины», директор Центра современных коммуникаций ВШГУ РАНХиГС Лариса Катышева.

Председателем попечительского совета «Цифровых вершин» 2020 года стал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. Также в попечительский совет вошли ректор РАНХиГС Владимир Мау, заместитель руководителя аппарата правительства РФ Леонид Левин, начальник управления президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева, гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев, гендиректор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.

Традиционно в рамках деловой программы мероприятия авторитетные эксперты участвуют в дискуссиях на актуальные темы цифровой экономики. Для участников проходят лекции специалистов в области продвижения IT-продуктов, юридического и финансового сопровождения проектов.

Национальная премия «Цифровые вершины» вручается с 2016 года. Организатор премии – РАНХиГС. Мероприятие проходит под патронатом Минцифры РФ при поддержке Mail.ru Group, «Опоры России» и Online Expo. Финальный этап «Цифровых вершин 2020» состоится в январе 2021 года в рамках Гайдаровского форума.

Фото: организаторы премии «Цифровые вершины»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.