Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что изменится для пациентов российских больниц в 2021 году: список

Врач
Что изменится для пациентов российских больниц в 2021 году?

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. В 2021 году пациентов российских больниц ждут изменения. Об этом сообщил Минздрав.

«Минздрав разрешил врачам составлять медицинские справки и заключения в произвольной форме», – говорится в сообщении.
  • Кроме того, у медиков появится возможность оформлять справки или заключения в онлайн-форме. В этом случае документ должен иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.
  • Особенные пациенты будут перенаправлены в федеральные медицинские центры. Показаниями для лечения будут считаться: необходимость дообследования перед операцией, нетипичное течение болезни, высокие риски осложнений при хирургическом вмешательстве или если лечение не помогает. Врач позволит пациенту самостоятельно выбрать медицинское учреждение.
  • Беременным реже будут делать УЗИ. Вместо трех обследований женщины будут проходить два, на 11 – 14 неделе и на 19 – 21 неделе. Кроме того, их станут реже смотреть гинекологи. Специалистам придется принимать решение о том, сможет ли женщина выносить малыша на две недели раньше – до 20 недель.
  • В поликлиниках появятся по два новых офтальмологических кабинета – оптиометрии, а также сложной и специальной коррекции зрения. Специалисты будут подбирать пациентам очки и линзы. Кроме того, гражданам будут выписывать лекарства и средства для коррекции зрения.
  • Помимо этого, в России создадут цифровой регистр медицинских свидетельств о смерти. Эта технология пока работает лишь в Московской области, Дагестане и Башкортостане, передает «Парламентская газета».

Ранее лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что в стране необходимо принять закон об обеспечении лекарствами. Об этом сообщила пресс-служба фракции.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.