Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

НОМ поддержала увеличение числа камер на избирательных участках

НОМ поддержала увеличение числа камер на избирательных участках
НОМ поддержала увеличение числа камер на избирательных участках

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» поддержала решение Центризбиркома увеличить число видеокамер на избирательных участках к выборам в Госдуму.

«Опыт организации «видеонаблюдения» в России позволяет нам говорить о нем как о самом передовом в мире. Наличие видеокамер на участках укрепляет доверие избирателей к выборам стране, делая их максимально открытыми. Помимо того, видеокамера на участке служит профилактической мерой от возможных нарушений», – отметила исполнительный директор ассоциации, член ОП РФ Алена Булгакова.

Также общественница признала, что система видеонаблюдения постоянно расширяется и совершенствуется. В 2018 году благодаря камерам процедура подсчета голосов проходила под контролем общества. В 2020 году в ходе голосования по поправкам в Конституцию РФ камеры позволили обеспечить контроль за сохранностью бюллетеней. В этом году видеонаблюдение будет работать «в течение всего времени голосования круглосуточно и во время подсчета голосов», передает «Коммерсантъ».

Булгакова подчеркнула, что НОМ поддерживает этот важный вектор развития. При этом она признала, что не на всех участках возможно установить камеру.

«Не везде есть возможности трансляции, кроме того, участки образуются в больницах, изоляторах временного содержания, воинских частях, где существует особый внутренний режим. И самое главное: большинство задач, решаемы в ходе видеонаблюдения достигаются с помощью ведения обычной видеозаписи на персональные устройства», – заключила она.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.