Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума приняла закон о наказании за участие в нежелательных организациях

Новое законодательство
Госдума приняла закон об уголовном наказании за участие в деятельности нежелательных иностранных организаций в России.

МОСКВА, 16 июня, ФедералПресс. НПО будут подвергнуты уголовному наказанию. Лица, которые замешаны в работе нежелательных организаций на территории России, оштрафуют или лишат свободы. Закон был принят Госдумой.

«Госдума приняла закон о наказании за участие в нежелательных организацияхФинансирование НПО тоже попадает под уголовную отвественность», – звучит в официальном заявлении.

Организации, которые признают нежелательными, будут нести уголовное наказание. Участников НПО суд обяжет выплатить штрафы от 300 до 500 тыс. рублей. Возможен и другой исход – общественные работы до 360 часов или же лишение свободы до двух лет с обязательными работами.

Уголовная ответственность распространяется и на тех, кто начнет финансировать организации. За материальную помощь НПО грозит 360 часов общественных работ, обязательных работ до четырех лет. В крайнем случае лица могут попасть за решетку с принудительными работами вплоть до двух лет. Спастись можно, если человек откажется от участия или финансирования нежелательной группы или же поможет пресечь их деятельность.

Основателей НПО может ждать более суровое наказание. «ФедералПресс» писал о требовании прокуратуры одного из них.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.