Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В эфире общества «Знание» рассказали, как защититься от кибермошенников

Интернет
Журналист считает, что основы цифровой гигиены важно изучать в школе

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Российский политический и общественный деятель, журналист RT Мария Бутина приняла участие в просветительском проекте Российского общества «Знание». Темой выступления стала кибербезопасность и цифровая гигиена.

«Киберпреступления с применением смартфонов возможны не только на личностном уровне – для слива личных данных, контактов или взятия кредитов на имя человека, но и на государственном уровне, когда кибербезопасность является вопросом защиты критической государственной инфраструктуры», – отметила Мария Бутина.

Она добавила, что потенциальной жертвой киберпреступников является каждый пользователь смартфона. Мария Бутина рассказала о началах цифровой гигиены для людей и дала несколько советов по защите от мошенников: не использовать простые пароли, уточнять у отправителя по поводу подозрительных сообщений и так далее.

Она считает, что злоумышленники используют слабости людей, например, любопытство. И поэтому не стоит открывать все, что приходит на телефон.

Именно поэтому журналист считает, что изучать цифровую гигиену нужно начиная с 9 класса. Она отметила, что есть угрозы, которые можно устранить только запретом вредоносной информации. Если ребенок попадает под влияние такого контента, отмечает Бутина, то знание законов о кибербезопасности его не спасет.

Также Мария рассказала об использовании ИИ для раскрытия подобных деяний. Они дают возможность восстановить картину преступления, составить карту правонарушений и даже предсказать возможные преступления.

В конце спикер отметила, что в новой стратегии России по нацбезопасности уделяется особое внимание безопасности в информационной сфере. Она добавила, что в период пандемии гаджеты стали для людей единственным средством связи с внешним миром. Поэтому важно регулировать их информирование.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.