Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Наркотическое действие: какие продукты вызывают зависимость

Врач перечислил вызывающие зависимость продукты
Врач перечислил вызывающие зависимость продукты

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Некоторые продукты вызывают зависимость. Диетолог и нутрициолог Ирина Писарева рассказала, что такими свойствами обладают сахар и кофеин, а также фастфуд и сладкие газированные напитки.

«Действительно, есть продукты, вызывающие привыкание. Самые главные – сахар и кофеин. И также, например, фастфуд, который состоит из быстрых простых углеводов, сахара и жира. Для улучшения вкуса туда добавляются усилители, которые действуют на организм как наркотики, – рассказала эксперт.

Ирина Писарева отметила, что можно легко распознать зависимость от какого-либо продукта. Человек может нервничать, когда нет возможности съесть булочку или выпить газировку. Такую реакцию, по словам диетолога, можно сравнить с реакцией наркоманов на отсутствие наркотика

Также она подчеркнула, что привыкание к пище может стать поводом для обращения к врачу.

«Часто люди отрицают свою зависимость от еды. Но, если человек понимает, что не может отказаться от какого-то продукта и постоянно хочет его есть, конечно, нужно искать квалифицированную помощь», – посоветовала Писарева.

Диетолог рассказала, что причины переедания могут быть разными. Чтобы сбалансировать питание, человеку можно посетить нутрициолога, который поможет выявить эти причины. Зависимость от еды может быть следствием проблем на работе или в семье, в этом случае Писарева посоветовала обратиться к психологу, передает «Вечерняя Москва».

Ранее Nation News писал о том, какие продукты повышают иммунитет.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.