Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему опасно глотать жвачку

Почему опасно глотать жевательную резинку
Переваривание жвачки может пагубно сказаться на людях с диагностированным дивертикулитом

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова рассказала, почему нельзя глотать жвачку. В первую очередь попавшая в пищевод жвачка угрожает детям.

«Если это небольшая жвачка и ее проглотит взрослый человек, никаких проблем в целом не будет. Если это ребенок, то у детей просвет кишечника тоньше, поэтому есть риск формирования кишечной непроходимости», – сказала специалист.

Наталья Круглова отметила, что у ребенка закупорка просвета может произойти даже от одной жевательной резинки.

Также диетолог предупредила, что переваривание жвачки может пагубно сказаться на людях с диагностированным дивертикулитом. Это заболевание, при котором происходит выпячивание кишечной стенки, образуются дивертикулы. В эти «карманы» может попасть пища, в том числе и жвачка. По словам Кругловой, когда это образование воспаляется, возникает острое состояние, передает Москва 24.

«Это острая хирургическая патология. Она опасна возникновением в этом образовании свища, через который содержимое дивертикула выходит в брюшную полость. Оно не стерильно, поэтому может вызывать воспалительные заболевания», – сказала она.

Ранее «ФедералПресс» писал о побочном эффекте чрезмерного употребления жвачки.

Фото: West Coast Surfer / moodboard / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.