Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Будет ли зима затяжной и снежной: приметы змеиного дня

Рябина
Сегодня нужно собирать рябину и делать из нее вкусные угощения

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Сегодня православные чтят память священномученика Автонома. В народе он получил имя Артамон Змеевик. Рассказываем, что можно и нельзя делать в этот день.

«Наши предки считали, что в этот праздник змеи сползаются из полей в леса, чтобы там под землей переждать зиму. Если в этот день много желтых листьев на деревьях – к ранней и долгой осени. Дождь пошел – к затяжной зиме», – отмечают в СМИ.

Если же в этом году бурьян высоким вырос, то зимой будет много снега.

Сегодня рекомендуется продолжать сбор рябины. Однако делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить деревце, ведь поврежденная рябина является предвестником бед и неудач в семье. В день Автонома было принято готовить из рябины вкусные угощения на меду и рябиновый квас.

Не стоит повышать голос и желать кому-либо зла. Ни в коем случае сегодня нельзя употреблять алкогольные напитки и заниматься тяжелым физическим трудом. Кроме того, в этот день нельзя стричь волосы, ведь утраченные пряди заберут с собой и часть здоровья, передает ГТРК «Ставрополье».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам рассказали, что можно и нельзя делать в Федорин день, 24 сентября. В этот день не стоит мыть голову и красить губы.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.