Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, почему не стоит скачивать пиратские фильмы и сериалы

Хакер
Специалист посоветовал не скачивать контент с подозрительных сайтов

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Специалист в области информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин в беседе с журналистами предостерег россиян от скачивания пиратского контента в интернете. Вместе с ним нередко можно загрузить на ПК и вредоносные файлы.

«Ни для кого не секрет, что в Windows существуют инструменты, позволяющие скрывать некоторые папки и файлы. Таким же образом может быть скрыт вирус или иное вредоносное ПО, скачанное с пиратских торрентов», – отметил эксперт.

Чаще всего подобные вредоносные файлы помогают злоумышленникам заполучить удаленный доступ к вашему компьютеру. Обычно это файлы в формате «.exe».

Сергей Вакулин подчеркнул, что если такой файл запущен, то отследить его можно только через диспетчер задач, так как внешне пользователь не заметит никаких изменений в работе своего компьютера. Однако при подключении мошенник сможет перехватить доступ к вашему ПК и завладеть им. Таким образом он сможет получить вашу личную информацию, сохраненные пароли и все остальное.

В связи с этим специалист советует всегда пользоваться антивирусными ПО и стараться не загружать файлы с подозрительных ресурсов, передает портал «pepelac».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиян предупредили о новом опасном компьютерном вирусе. Он способен избегать обнаружения антивирусными ПО.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.