Top.Mail.Ru
Общество
Москва
4

Россиянам объяснили, как рассчитать размер пенсии после индексации на 8,6 процента

пенсионер
Часть россиян уже получила пенсию за январь

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Специалисты рассказали россиянам, как им рассчитать размер своей пенсии после повышения индексации до 8,6 %. Как пишут СМИ, для этого нужно совершить ряд математических процедур.

«Для этого свою исходную пенсию, которая была до 1 января 2022 года, нужно умножить на 1,086. В итоге получится размер пенсии после новой индексации. Именно в таком объеме выплаты будут приходить гражданам с февраля», – говорится в сообщении.

Часть россиян уже получила пенсию за январь, и она им пришла с учетом индексации в размере 5,9 %. В таком случае в скором времени им поступит доплата, которая составит 2,7 % от размера декабрьской пенсии. На такое увеличение могут рассчитывать только неработающие пенсионеры. Если человек пока продолжает свою трудовую деятельность, то индексация им не положена, пишет Primpress.

Ранее сообщалось, президент РФ предложил проиндексировать пенсии на 8,6 %, чтобы они были выше инфляции. По его словам, принятые ранее решения недостаточны, потому что не позволяют покрыть расходы пенсионеров, вызванные ростом цен. В Госдуме идею уже оценили. Власти пообещали поднять пенсии с января 2022 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.